понедельник, 19 марта 2012 г.

Мини-видео экскурсия

К несчастью я настолько загружена учебой и мелкими хлопотами, что практически нет времени на блог. В целом, у меня есть готовые тексты, но без фотографий, поэтому и выходит так, что я долго пишу... Постараюсь в скором времени исправиться :)

Но всё же, если у вас возникли какие-то вопросы, можно задавать их сюда или воспользоваться виджетом по правой стороне моего блога, хотя, если честно, не имею понятия как он работает...
 
Нашла видео на просторах vimeo о Варшаве, точнее о костеле, который находится в Старом Городе, и который я посещаю почти каждое воскресенье. И еще там есть немного Старого города. Стоит посмотреть, поэтому нажимайте на ссылку ниже (видео запихнуть сюда не удалось) :)



суббота, 10 марта 2012 г.

Питание. Стоимость

   Auchan, Tesco, Biedronka, Carrefour, Lidl, Real...  и я даже не уверена, что перечислила все гипермаркеты. Цены в них отличаются, но не сильно, чаще всего одни продукты дешевле, другие дороже и если вы действительно хотите сэкономить, то приготовьтесь побегать по всем этим магазинам. Лучше всего закупкам выделять весь день, ведь как бы ни хотелось быстро пробежаться по заранее приготовленному списку, тело будет инстинктивно бродить по просторам магазина, откликаясь на яркие упаковки и новые модные штучки.



   Для примера расскажу как питаюсь я и что покупаю. Сделаю небольшую оговорку, что являюсь страшной сладкоежкой и обожаю шоколадные батончики твикс, марс, сникерс и прочие. В Lidl продаются их аналоги, то есть всё то же и самое, даже на несколько грамм больше, но в другой упаковке (от другого производителя). Если обычно марс стоит 1,28зл, то в Лидле он стоит 0,99зл. Мелочь, а приятно. В этом магазине я также покупаю минеральную воду или обычную питьевую, по той же причине, стоит она здесь злотый с чем-то за 1,5 литра, в других магазах за 1,15 можно купить только 0,5. Еще если вы любитель питьевых йогуртов, их тоже лучше приобретать в Лидле (2зл - 400 мл), видов, увы, мало, но на несколько грош дешевле и вкуснее, чем то, что я успела попробовать. Особенно хочу отметить стоимость мяса для гамбургеров, тут она радует глаз - 1,78 за 4 шт. Так как я 3 дня в неделю пропадаю в универе, бутерброды - для меня святая еда, поэтому заранее закупаюсь 2 пачками этих "блинчиков"  и обязательно булками к ним. Если захочется отведать таких же, как продают в макдаке, то в Лидле они стоят 6 шт - 4 зл, и это самая дешевая цена, что я видела. 

   В Бедронке, где вы увидете лозунги, мол, всё дешевле, чем где бы то ни было, я покупаю только пельмени 1 кг за 6 зл. Вот пельменей дешевле и вкуснее не найдете, а больше смысла заходить туда нет.

   В Теско я очень люблю ходить за его уголок знишек на продукты, срок годности которых заканчивается через пару дней. Один раз мне удалось там откопать лосося 100 гр за 2 зл, долго жалела, что взяла одну упаковку... Никогда не знаешь, что там найдешь, иногда всё быстро расхватывают, но это не беда :) По ценам Теско считаю самым лучшим магазином, там не страшно делать глобальные закупки, грубо говоря, можно не бегать по разным магазинам и просто заходить туда. Но студент легких путей не ищет!



   Ашан - самый крупный супермаркет в близи от моего общежития, следовательно и выбор продуктов там большой. К примеру, мясо, курицу покупаю только там - всегда можно найти отличный кусочек, недорогой, в среднем за кг мяса выходит 12-14 зл. Выбор фруктов и овощей будет побольше, чем в Теско но и где-то дороже. Что дешево в Ашане, так это обычные, хрустящие булочки, в которые можно при желании запихнуть начинку для бутерброда - 0,16 грош. К сожалению, они быстро портятся, так что имейте ввиду...

   В Карефуре, Реале многие продукты дороже, да и находятся они далеко

   Крупы покупаю дешевые, честно, еще не успела заметить разницу во вкусе. В целом, так с большинством продуктов - так что не гонитесь за маркой, фирмой. То что производит сам супермаркет бывает даже вкуснее того, что рекламируют на каждом столбе. И естественно, оно всегда дешевле. 

  Еще одно главное правило экономии: не покупайте еду в автоматах, в универе, в маленьких магазинчиках и киосках. Разница в цене огромная - в 2 раза, а порою и больше. Так что лучше купить что-нибудь с запасом и носить с собой, чем тратиться на автоматах. Самое обидное бывает, когда хочешь пить, а сок, который продается в магазине стоит 1,10, а в киоске или автомате - 2,50, а в крупном торговом центре и того цена доходит до 4 злотых. 

   Что касается хоз товаров, шампуней, кремов и прочее, лучше покупать в Ашане (выбора больше), или в Rossman. В последнем всё намного дешевле, порою разница бывает в злотых 5.

   Сайты супермаркетов, можно ознакомится с действующими акциями и ценами: