Показаны сообщения с ярлыком Варшава. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Варшава. Показать все сообщения

вторник, 9 сентября 2014 г.

Изменения в законе об иностранцах

   
Отчего-то в интернетах мне с трудом удалось найти информацию, касательно изменений в законе об иностранцах, которые вступили в силу 1 мая текущего года (2014). Только во время посещения ul. Długiej 5, мне попалась на глаза книжечка, где я нашла ссылку на официальные сайты со всей подробной информацией. Публикую общие положения тут, а также ниже вы можете воспользоваться линками для того, чтобы ближе познакомиться с законодательством и другими вещами. 

Изменения в законе об иностранцах
Польша изменяет правила, касающиеся иностранцев. Новые правила вступают в силу 1 мая 2014 года. Многие положения и процедуры, касающиеся легализации пребывания иностранцев, упрощены.
Новый закон предусматривает новые виды разрешений на пребывание, о которых иностранец может ходатайствовать, а также изменяет порядок их получения.
Закон вводит благоприятные правила для иностранцев польского происхождения, а также детей иностранцев, которые имеют в Польше урегулированную правовую ситуацию. Обладатели Карты поляка, намеревающиеся поселиться в Польше на постоянное жительство, смогут ходатайствовать о предоставлении права на постоянное пребывание.
Процедуры и производства, начатые до вступления в силу новых правил, будут рассматриваться на прежних основаниях. Разрешения же на пребывание будут выдаваться в соответствии с номенклатурой, используемой в новом законе.

Временное пребывание
Новый закон, как и прежде, предусматривает возможность легализации пребывания на определённый срок – прежнее разрешение на проживание на определённый срок будет заменено разрешением на временное пребывание. Разрешение на временное пребывание может быть выдано на срок до трёх лет – то есть дольше, чем до сих пор.
Наибольшие изменения касаются легализации пребывания в связи с работой иностранцев в Польше. Введено единое разрешение на пребывание и работу – заявление по этому вопросу будет подавать иностранец. Прежнее решение, когда о разрешении на работу для иностранца ходатайствует работодатель, по-прежнему будет доступно – в частности тогда, когда разрешение должно будет представлять основание для въезда иностранца в Польшу по визе. В ситуациях, когда иностранец уже находится в Польше, процедура получения разрешения на пребывание и разрешения на работу будет единой и в связи с этим – более короткой.
Для студентов закон вводит благоприятные решения, касающиеся срока действия разрешения, выдаваемого в связи с учёбой в вузе. Оно будет выдаваться на срок 15 месяцев. В дальнейшем студенты смогут получить разрешение на срок до трёх лет. Кроме того, выпускники польских высших учебных заведений имеют, в соответствии с новым законом, возможность получения годового вида на жительство, если они хотят искать работу в Польше. Закон также позволяет получить разрешение на пребывание в период подготовки студента к учёбе в вузе (подготовительные курсы на польском языке).
К лицам, легализирующим пребывание на основании предпринимательской деятельности, предъявляются однозначные требования, необходимые для получения вида на жительство. Закон формулирует экономические условия, которым фирма должна соответствовать, чтобы владелец мог получить в Польше право на пребывание. Как и прежде, деятельность фирмы должна быть выгодной для польской экономики – новый закон приводит конкретные требования.
Закон вводит возможность получения разрешения на временное пребывание в связи с необходимостью уважения права на семейную жизнь.
Изменится также ситуация польско-иностранных браков. Заявление по вопросу об легализации пребывания можно теперь подавать только в Польше (уже нет возможности ходатайствовать о разрешении на пребывание при посредничестве консульств).
Жертвы торговли людьми получают более благоприятные возможности легализации пребывания, закон продлевает срок, на который эта группа лиц может получить разрешение на пребывание, также в течение периода «на обдумывание решения» о сотрудничестве с правоохранительными органами. По-прежнему условием легализации пребывания является сотрудничество с правоохранительными органами в процессе наказания виновных в преступлении торговли людьми.

Правила, касающиеся временного пребывания, регламентирует Глава V закона (ст. ст. 98 -194).

Постоянное пребывание
Новый закон об иностранцах изменяет наименование бессрочного разрешения на пребывание для иностранцев с разрешения на поселение на разрешение на постоянное пребывание. Новые положения закона предусматривают также возможность ходатайствования о разрешении на пребывание долгосрочного резидента ЕС, как и прежде.
Иностранец получает возможность ходатайствования о праве на бессрочное пребывание лишь после пребывания в Польше в течение нескольких лет. Требуемый срок пребывания зависит от правового статуса иностранца в этот период.
Закон вводит возможность получения права на постоянное пребывание для лиц польского происхождения, а также обладателей Карты поляка, которые захотят поселиться в Польше на постоянное проживание.
В соответствии с новыми правилами постоянное пребывание может также предоставляться детям родителей, которые имеют разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС, право на постоянное пребывание, а также жертвам торговли людьми.
Право ходатайствовать о разрешении на пребывание долгосрочного резидента ЕС получают лица, которые имеют в Польше международную защиту – статус беженца и дополнительную защиту.
Меняются правила, касающиеся возможности аннулирования вида на жительство.
Информация о постоянном пребывании в Польше содержится в Главе VI закона (ст. ст. 195-225).

Допустимое пребывание и пребывание по гуманным соображениям
Изменены правила, касающиеся легализации пребывания иностранцев в особых случаях, когда обязание их к возвращению может вызвать нарушение прав человека, нарушает право на семейную или частную жизнь или же нарушает права ребёнка. Об этом виде разрешения иностранец не может ходатайствовать. Процедуры по этим вопросам осуществляет Пограничная Служба (в рамках процедуры обязания к возвращению), а не Воеводские управления.
Закон предусматривает две формы легализации пребывания в таких ситуациях:
  • согласие на пребывание по гуманным соображениям,
  • согласие на допустимое пребывание.
Разрешение такого рода предоставляется иностранцу, если обязание его к выезду из Польши угрожало его жизни или безопасности или если обязание иностранца к возвращению затрагивало его право на семейную или частную жизнь, либо нарушало права ребёнка.
Согласие на допустимое пребывание может быть выдано также в том случае, если обязание иностранца к возвращению является невозможным по иным причинам.
Правила, касающиеся вышеперечисленных форм пребывания, описывает Глава VIII закона (раздел 3, ст. ст. 349-360)

Другие важные изменения:
  • Каждое лицо, которое подаёт заявление по вопросу легазизации пребывания в Польше, будет обязано подвергнуться процедуре снятия отпечатков пальцев (за исключением детей в возрасте до шести лет). В связи с этим заявление должно подаваться лично.
  • Иностранец уже не обязан прилагать к заявлению по вопросу легализации пребывания правовое основание для занятия жилого помещения. При подаче заявления необходимо лишь представить доказательство того, что иностранец имеет обеспеченное место жительства.
  • Иностранец имеет возможность подать заявление о предоставлении очередного разрешения вплоть до последнего дня законного пребывания в Польше. Отменено требование подачи заявлений не позднее, чем за 45 дней до истечения срока действия прежнего вида на жительство или визы.
  • В случае необходимости продления визы это возможно до последнего дня законного пребывания (а не за 3 дня до конца пребывания, как до сих пор).
  • Изменяется процедура, касающаяся возвращения иностранца из Польши. Действующие до сих пор два решения (обязывающее к оставлению Польши и о выдворении) заменены одним решением об обязании иностранца к возвращению. Это решение будет выносить Пограничная Служба (а не воевода).
  • После отказа в легазизации пребывания, предоставлении защиты или аннулирования разрешения на пребывание либо защиты иностранец получит 30 дней на законное оставление Польши (без отрицательных последствий, связанных с незаконным пребыванием).
Закон имеется на сайтах www.иностранцы.gov.pl, а также www.udsc.gov.pl.

понедельник, 29 июля 2013 г.

Поиск жилья. Общежитие

   Если вас не вдохновляет перспектива ночевать под открытым небом в палатке, если сладкий сон на вокзале с доцентами и профессорами вино-водочных наук не кажется вам заманчивым, а беззубая улыбка дядюшки Михала, приглашающего вас к себе переночевать на хутор, отпугивает и настораживает - в таком случае стоит серьезно заняться поиском жилья на время пребывания в Варшаве. И начать лучше всего с общежитий, ведь где вы еще сможете обзавестись интересными знакомствами и скоротать вечера за чашкой совершенно нечайного чая?

   Условия проживания
   Как и в любом другом городе, в Варшаве можно встретить общежития совершенно разного уровня комфорта. Еще на первом курсе я жила в Рогаше (Rogaś) - в одном из трех общежитий Osiedle akademickie "Przyjaźń". Из плюсов: блочная система, где в каждом блоке 3 комнаты (по 2 человека в каждой), кухня, две душевые и один туалет. Из минусов: очень маленький холодильник (половина полки на человека). Входная и дверь в комнату закрываются на ключ, который вам будут выдавать на рецепшене, при предъявлении соответствующего документа (ключи нельзя выносить из здания).

 

   Приятные бонусы:
- интернет
- во временное пользование можно брать утюг и пылесос
- раз в месяц меняют постельное белье и выдают туал. бумагу, моющее средство для санузла.
   В этом же здании в свободном доступе: телевизионная комната, комнаты "тихой науки", тренажерный зал и пункт ксеро (распечатка дешевле, чем в университете).

   Есть и много других общежитий, почти не отличающиеся от наших: 4 человека в комнате, санузел и кухня на этаж. Однако маловероятно, что цена за такие условия будет меньше - ведь если вы не принадлежите к университету этого общежития, соответственно скидок для вас делать никто не будет.

   Стоимость общежития
   Стоимость размещения зависит от многих факторов: являетесь ли вы студентом, сколько по времени вы собираетесь оставаться (администрация очень не любит, когда съезжают по среди учебного года и могут потребовать плату за 6 месяцев вперед), подписан ли договор вашего университета с общежитием, и если да, то какой. Оплата за месяц лавирует от 250 зл до 600 зл (90-200 уе). Кроме всего прочего, в первый месяц вы обязаны заплатить кауцию.
   Что такое кауция?
   Кауция - дословно, залог, который вы вносите в первый месяц и забираете только при выселении. Он остается у администрации на тот случай, если вы что-то сломаете и вычитать сумму починки будут как раз из этих денег. Прошу обратить внимание: естественный износ вещей залога не касается! Будучи зеленой студенткой первого курса, я поплатилась за свою неосведомленность частью кауции только потому, что душевая оказалась желтоватой (какой она была и при заселении)!

   Как попасть в общежитие
   Если университет отказал вам в помощи с поиском жилья, необходимо самому написать заявление в администрацию общежития, которое вас устраивает, о том, что вы хотите к ним заселиться. Как правило, в первую очередь предоставляют приют тем, кто принадлежит к этому общежитию и лишь потом, в порядке подачи заявления, приглашают остальных желающих. Лучше заранее по телефону поинтересоваться будут ли свободные места, а иначе вы рискуете остаться на улице и вам ничего другого не останется как присоединиться к дяде Михалу и жить на хуторе.

четверг, 25 июля 2013 г.

Блог возобновляет свою работу

   Приятная новость для тех, кто читает Записки о Варшаве или просто для тех, кто находит здесь полезную для себя информацию: блог возобновляет свою работу.



   В последнее время мне стало приходить много писем с вопросами, пожеланиями и благодарностями. Мне приятно осознавать, что кому-то пригодились мои записки в практике, а кого-то они вдохновили на обучение и поездку в Варшаву. 
   В разгар сезона приезда студентов, постараюсь подсказать как найти жилье в Варшаве, расскажу где дешевле жить: в общежитии или на квартире, как дешево и красиво одеваться и какие места следует посетить в Варшаве в первую очередь. Конечно, мимо не пройдут важные вопросы, касающиеся карты побыту, страхования, поиска работы. 
   Не стесняйтесь, присылайте свои вопросы, пишите вконтакт или в комментариях внизу (можно писать на украинском, у меня были хорошие учителя-сожители из Западной Украины ;)). В этом блоге я приложу максимум усилий, чтобы детально ответить на интересующие вас вопросы :) 
   Уже совсем скоро появится статья как найти жилье в Варшаве, поэтому заходите в гости, буду ждать!

суббота, 7 апреля 2012 г.

Климат

   Если сравнивать климат Минска и Варшавы, то для меня это существенная разница. Влажность воздуха маленькая, дышится намного легче, да и комаров и прочих тварей тоже особо не видно. Здесь намного теплей, да и смена поры года проходят быстрей, и купить, к примеру, теплое пальто на весну полякам и в голову не приходит, словно нет такого понятия как демисезонная верхняя одежда. И еще после полугода проживания тут у меня пропал мой ренит (могу наконец-то жить без капель для носа!).

   Конечно, еще рано судить о особенностях климата только по одному году пребывания в этой стране, да и погода нынче не радует своим постоянством, зима была без снега, а весна укуталась в белоснежные сугробы... но мне определенно нравится этот приятный Варшавский климат.



   Первая фотография сделана из окна моего общежития 27 сентября, во второй день моего приезда; вторая фотография - 21 декабря.

понедельник, 19 марта 2012 г.

Мини-видео экскурсия

К несчастью я настолько загружена учебой и мелкими хлопотами, что практически нет времени на блог. В целом, у меня есть готовые тексты, но без фотографий, поэтому и выходит так, что я долго пишу... Постараюсь в скором времени исправиться :)

Но всё же, если у вас возникли какие-то вопросы, можно задавать их сюда или воспользоваться виджетом по правой стороне моего блога, хотя, если честно, не имею понятия как он работает...
 
Нашла видео на просторах vimeo о Варшаве, точнее о костеле, который находится в Старом Городе, и который я посещаю почти каждое воскресенье. И еще там есть немного Старого города. Стоит посмотреть, поэтому нажимайте на ссылку ниже (видео запихнуть сюда не удалось) :)



суббота, 10 марта 2012 г.

Питание. Стоимость

   Auchan, Tesco, Biedronka, Carrefour, Lidl, Real...  и я даже не уверена, что перечислила все гипермаркеты. Цены в них отличаются, но не сильно, чаще всего одни продукты дешевле, другие дороже и если вы действительно хотите сэкономить, то приготовьтесь побегать по всем этим магазинам. Лучше всего закупкам выделять весь день, ведь как бы ни хотелось быстро пробежаться по заранее приготовленному списку, тело будет инстинктивно бродить по просторам магазина, откликаясь на яркие упаковки и новые модные штучки.



   Для примера расскажу как питаюсь я и что покупаю. Сделаю небольшую оговорку, что являюсь страшной сладкоежкой и обожаю шоколадные батончики твикс, марс, сникерс и прочие. В Lidl продаются их аналоги, то есть всё то же и самое, даже на несколько грамм больше, но в другой упаковке (от другого производителя). Если обычно марс стоит 1,28зл, то в Лидле он стоит 0,99зл. Мелочь, а приятно. В этом магазине я также покупаю минеральную воду или обычную питьевую, по той же причине, стоит она здесь злотый с чем-то за 1,5 литра, в других магазах за 1,15 можно купить только 0,5. Еще если вы любитель питьевых йогуртов, их тоже лучше приобретать в Лидле (2зл - 400 мл), видов, увы, мало, но на несколько грош дешевле и вкуснее, чем то, что я успела попробовать. Особенно хочу отметить стоимость мяса для гамбургеров, тут она радует глаз - 1,78 за 4 шт. Так как я 3 дня в неделю пропадаю в универе, бутерброды - для меня святая еда, поэтому заранее закупаюсь 2 пачками этих "блинчиков"  и обязательно булками к ним. Если захочется отведать таких же, как продают в макдаке, то в Лидле они стоят 6 шт - 4 зл, и это самая дешевая цена, что я видела. 

   В Бедронке, где вы увидете лозунги, мол, всё дешевле, чем где бы то ни было, я покупаю только пельмени 1 кг за 6 зл. Вот пельменей дешевле и вкуснее не найдете, а больше смысла заходить туда нет.

   В Теско я очень люблю ходить за его уголок знишек на продукты, срок годности которых заканчивается через пару дней. Один раз мне удалось там откопать лосося 100 гр за 2 зл, долго жалела, что взяла одну упаковку... Никогда не знаешь, что там найдешь, иногда всё быстро расхватывают, но это не беда :) По ценам Теско считаю самым лучшим магазином, там не страшно делать глобальные закупки, грубо говоря, можно не бегать по разным магазинам и просто заходить туда. Но студент легких путей не ищет!



   Ашан - самый крупный супермаркет в близи от моего общежития, следовательно и выбор продуктов там большой. К примеру, мясо, курицу покупаю только там - всегда можно найти отличный кусочек, недорогой, в среднем за кг мяса выходит 12-14 зл. Выбор фруктов и овощей будет побольше, чем в Теско но и где-то дороже. Что дешево в Ашане, так это обычные, хрустящие булочки, в которые можно при желании запихнуть начинку для бутерброда - 0,16 грош. К сожалению, они быстро портятся, так что имейте ввиду...

   В Карефуре, Реале многие продукты дороже, да и находятся они далеко

   Крупы покупаю дешевые, честно, еще не успела заметить разницу во вкусе. В целом, так с большинством продуктов - так что не гонитесь за маркой, фирмой. То что производит сам супермаркет бывает даже вкуснее того, что рекламируют на каждом столбе. И естественно, оно всегда дешевле. 

  Еще одно главное правило экономии: не покупайте еду в автоматах, в универе, в маленьких магазинчиках и киосках. Разница в цене огромная - в 2 раза, а порою и больше. Так что лучше купить что-нибудь с запасом и носить с собой, чем тратиться на автоматах. Самое обидное бывает, когда хочешь пить, а сок, который продается в магазине стоит 1,10, а в киоске или автомате - 2,50, а в крупном торговом центре и того цена доходит до 4 злотых. 

   Что касается хоз товаров, шампуней, кремов и прочее, лучше покупать в Ашане (выбора больше), или в Rossman. В последнем всё намного дешевле, порою разница бывает в злотых 5.

   Сайты супермаркетов, можно ознакомится с действующими акциями и ценами:

суббота, 25 февраля 2012 г.

Питание. Новые вкусы

   То чем я питаюсь в Варшаве, можно охарактеризовать одним словом - дорвалась. Моей забавой первые дни и до сих пор остается покупать всякие непонятные продукты и пробовать их на свой страх и риск. Такого разнообразия жители Минска еще не видели, в тот время как гости из Украины особо не удивляются всем этим ярким этикеткам и аппетитным запахам в супермаркетах.
   Речь сегодня пойдет о моих попытках узнать новые вкусы, но в следующий раз постараюсь детально рассказать как можно сэкономить на питании не экономя на желудке ;)  


Эксперименты начались с этой зеленой бутылочки. Если верить этикетке, то этот сок сделан только из "зеленых" фруктов. По вкусу неплох, но есть подозрения, что сок немного разбавили водой. Стоимость, если правильно помню 1-2 зл (до 1 доллара)



Сыр Маскарпоне я купила за полцены, так как срок годности истекал то ли на следующий день, то ли через 2 дня. (стоил 3 зл=1доллар). По вкусу это похоже чем-то на очень сливочную сметанку, густое. Когда смешиваешь с растопленным шоколадом выходит вкусняшка :)





Самые дешевые шоколадки (и вкусные) с разными начинками стоят 1,39 (где-то пол доллара). Первое время я закупалась ими и наедалась каждый день ) Марс, сникерс, твикс, стоит где-то 1,30-1,50 зл. Так что Польша - рай для сладкоежек ^_^



Вот так, например выглядит закуска к вину :) Сыр камемберт или бри стоит здесь минимум 3 зл (доллар) за 120 гр.



Скукоженные и непонятные штуки - имбирь в его первоначальном виде. Пахнет очень вкусно, натирала его на терку и добавляла в кофе, выходил свежий вкус, который слегка щипал язык. За эти 2 кусочка я отдала меньше злотого, пользовалась очень долго, что они даже успели испортиться и пришлось выкидывать... 





Поход в кафе Грицан (марка, производящая здоровское мороженное). В среднем на человека поход в кафе за кофе и кусочком тортика обойдется в 20 - 25 зл (6 долларов), хотя в тот раз я сходила где-то на 16-18 зл.





Для тех кто знает что такое Линукс, в частности Убунту, посвящается. Если честно, когда я это увидела, долго не могла поверить. То ли шутка, то ли и вправду одна и та же контора выпускает ОС и напитки...



И в завершении, опять про напитки. Так как я люблю издеваться над своим организмом, то решила купить сок со вкусом яблока и мяты. Стоит ли говорить, что эта коробка у меня долго простояла в холодильнике почти нетронутой...

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Транспорт. Стоимость


   Возвращаясь к теме транспорта в Варшаве, кроме базовых навыков ориентации в городе, следует разобраться с билетами и их разновидностями.



   Во-первых, столица делится на такие понятия как Стрефа 1 и Стрефа 2. Если же Стрефа 1 является сердцем города, то Стрефа 2 – что-то вроде его окраин, где студенту делать особо нечего, потому при покупке билета просите только на Стрефу 1.

   Во-вторых, жетонов в метро здесь нет, только билеты, которые следует компостировать сразу же после того, как вы заходите в транспортное средство или же проходите через турникет.


   Желтая подозрительная коробочка есть ни что иное как «компостер» для билетов, где отмечается номер транспортного средства, дата и время, что здесь очень важно. 

   В-третьих, есть временные билеты и одноразовые. С одноразовыми нам итак всё понятно, а вот временные действует определенное количество минут и на две Стрефы. Учитывая то, что в Варшаве транспорт ходит вовремя, а компостеры позволяют точно зафиксировать вашу посадку, с ними особых проблем не возникает. Виды временных билетов:
- 20 минут
- 40 минут
- 60 минут.
   Кроме всего, есть еще билеты на сутки и на 3 дня, но ими я толком и не пользовалась.

   Маленькое примечание: приобрести билеты можно в киосках, у водителя, в автоматах, что стоят в метро, на некоторых остановках и в самом транспорте. Есть еще возможность купить билет при помощи смс, но еще не сталкивалась с этим =( 

   В-четвертых, режим «заяц» здесь не прокатывает. Варшавские Контролеры не простые, а прокаченные, имеют отличную экипировку и специальный прибор блокирующий компостеры. Пример из жизни: сижу в автобусе по пути в универ, заходит на остановке неприметный мужичок, садиться впереди, смотрит в окно, ну и я тоже продолжила созерцать пейзажи. Через минут 15, почти под конец моего путешествия, он резко встает и начинает расстегивать передо мной куртку. Даже не знаю как передать вам все мои нецензурные мысли в тот самый момент. Не то чтобы я пожалела о своем приезде в Европу, но я была близка к тому, чтобы приложить мужчину или кирпичом или сумкой со всего размаху. Ничего катастрофического не случилось. Под курткой был небольшой прибор, проверяющий билеты или карты на месяц (поясню ниже). Сразу же мужчина заблокировал компостеры и пошел по салону, с такой улыбкой на лице, что мне показалось, он получает какое-то удовольствие от того, что ему придется кого-то оштрафовать. Штраф он выписал только одной женщине в возрасте, ПОБЛАГОДАРИЛ ЕЕ, в ответ она тоже его поблагодарила и инцидент был исчерпан. Никаких криков, руганья и попыток сбежать (хотя последний вариант в конкретном случае не рассматривается как действенный). Кстати говоря, штраф здесь немаленький – чуть больше 100 зл – 30 $. Так что, лучше не рисковать…



   Для студента есть путь полегче, чем покупать билеты и тратить на проезд сумасшедшие деньги - сделать проездной на 3 месяца. Стоит он 105 зл (льготный для студентов). Делала я его в переходе метро Ratusz Arsenał, пункт ZTM можно легко отличить от всего прочего. При себе необходимо иметь паспорт (на всякий случай), студенческий и фотографию. Там будет 2 очереди, в левой изготовляют сам проездной (пластиковую карту с вашей фотографией), в правой оплата и зарядка карты на 3 месяца. Эту карту необходимо приложить ОДИН раз к компостеру при первой же поездке, в дальнейшем это не имеет смысла (касается исключительно наземного транспорта).
   Приятной поездки ;)

четверг, 9 февраля 2012 г.

Транспорт. Как не заблудиться


   В Варшаве, как и в другом крупном городе Польши, отлично налажено транспортное движение, потому я до сих пор считаю, что заблудиться здесь невозможно, хотя не исключаю того варианта, что если очень постараться…



1) На каждой остановке, кроме надписи курсирующих здесь номеров автобусов, вы всегда найдете список остановок, которые проезжает конкретный автобус, а также час и минуты, когда он пребывает, и интервалы в минутах до следующей.



2) Внутри транспорта, как правило, всегда проговаривают вслух остановки (что не является новинкой). Современные автобусы и трамваи оснащены экранами, на которых транслируется новости и название остановок. В некоторых есть экраны, где изображается маршрут в режиме прямой трансляции с минутами до следующих остановок.

3) Когда я приехала в Варшаву, то в первый же день купила карту города. Если у вас есть компьютер или же мобильник с доступом в интернет, то не делаете ту же ошибку, что и я. Карта мне так ни разу и не понадобилась, только в качестве плаката на стенку:



Есть замечательный сайт http://warszawa.jakdojade.pl/ (работает не только на столицу, но и на Вроцлав, Краков и др города). Вы указываете ту остановку на которой находитесь и свой конечный пункт назначения (можно и адрес). Программа подберет вам выгодный маршрут, предложит даже несколько вариантов. Можно расставлять время и прочее, прочее. Вы не найдете поляка, который  не знает об этом сайте.



4) Еще одно преимущество Варшавы – организованы ночные линии автобусов. Возвращаясь пьяным домой в часа 3 ночи, вы не рискуете застрять неизвестно где до самого утра. Но, тем не менее, они курсируют не везде, что я опять-таки испытала на собственном опыте и проторчала на холоде пару часов, поэтому будьте осторожны и лишний раз сверяйтесь с сайтом выше или же с расписанием на остановке...

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Первые впечатления


  Знакомство с Варшавой, как и у всякого приезжего, началось с вокзала, в данном случае я имею ввиду конкретный вокзал - Dworzec Zachodni. Его не реконструировали очень давно, и как я подозреваю, специально для гостей из восточной части Европы. Здание пошарпаное, держится если не на честном слове, то ради приезжих, асфальт напичкан ямами и трещинами, благо внутри тепло, есть где присесть и даже позавтракать без риска для здоровья (в некоторых киосках продавцы выдают еду в специальных одноразовых перчатках). Из минусов, можно еще заметить, что туалет находится в подземном переходе, и если, к примеру, вам приспичит сходить по делам, то придется с чемоданом спускаться вниз, а потом опять подыматься наверх, пандус очень неудобный, лифт как вид отсутствует (есть камеры хранения, но рисковать не хочется). Впрочем, позже постараюсь сделать фотографии вокзалов и рассказать подробнее.

   То есть в первые минуты приезда я особо не понимала где нахожусь, так как вся развалюха была мила и близка к сердцу. Позже, через часов 5-6, при свете дня, когда я увидела свое общежитие, посетила магазины Auschan, Tesco, меня нужно было откачиваться в срочном порядке. Величина супермаркетов, разнообразие товаров, смешные низкие цены, яркие незнакомые обертки, архитектура города, культура людей… Этот список можно продолжать бесконечно. Кроме всего прочего мне удалось случайно посетить банк, где мне так улыбались, словно меня всю жизнь ждали (читай: поджидали). До сих пор удивляюсь, как я оттуда не выбежала с криками «мамочка боюсь!».



   Конечно, хотелось бы подробнее описать всё мое удивление и шок от первых дней, проведенных в Варшаве, но это заняло бы много времени, да и речь здесь больше не о моих «ахах» и «охах», а скорее о том, как проходит жизнь студента в другой стране. Могу только сказать, что впечатление было столь велико, что первый вечер, купив себе пирожное (хочу подчеркнуть, что Минская выпечка никогда не сравниться с тем, что делают в Варшаве!), я спряталась в тихой кухоньке нашего блока и сверлила взглядом стенку, наверное, с час, пытаясь придти в себя.

    Но перейдем ближе к делу. Одна из тех вещей, на что обращаешь внимание, когда приезжаешь в Варшаву, это не чистые улицы (насколько они могут быть чистыми для столицы) и вовсе не архитектура, а тьма тьмущая велосипедистов. Не так, чтобы их действительно ездила целая толпа, но достаточное количество, чтобы создать отдельную касту или же бандитскую группировку. Специально для велосипедистов сделаны дороги, рядом с пешеходами. Как видно из фотографии ниже, они разделены разными цветами и переходить от одной пешеходной дороги до другой необходимо только по зебре, в определенных местах. Если будешь ходить не по той дороге, можно ощутить весь гнев велосипедной касты, что я испытала на собственной шкуре, с тех пор даже зимой боюсь нарушать правила…



   Другая особенность, которая бросается в глаза – это большое наличие пандусов, лифтов, полос с пупырышками (такие как на фото ниже) перед пешеходным переходом или в метро, а также частые тикающие звуки, которыми обозначается, что можно переходить дорогу. Сделано всё возможное, для того чтобы инвалидам было удобно передвигаться по городу. В автобусе, возле входной двери есть кнопка, нажатие которой опускает одну сторону транспорта, чтобы можно было вкатить коляску. Иногда это делает сам водитель, если видит, что нужна помощь. В прочем, и инвалид здесь полноценный член общества, их можно увидеть на улицах, в магазинах, транспорте. Они существуют! И они не прячутся.


   Последняя особенность видна, вероятно, только когда поживешь хотя бы месяц в этом городе. Первые заморозки польки встречали в... внимание! - балетках. Сначала я думала, что мне показалось, потом когда я увидела еще несколько барышень в возрасте в довольно прохладной обуви, это уже не казалось просто совпадением. Когда же на улице было минус 3, мне удалось лицезреть женщину, выгуливающую собаку, еще раз попрошу вашего внимания, в тапочках на босую ногу. Либо я мерзлячка, либо сказки про то что наши выдерживают любой холод - это только байки, а истинные северяне живут в Польше. Тем не менее, не смотря на то, что поляки лишены умения одеваться по погоде, одежду они подбирают себе со вкусом, редко увидишь кого-нибудь в балахонах и чехлах... Но тут, как говориться, другой уровень жизни...

   В следующий раз постараюсь рассказать о транспорте в Польше поподробнее :)


суббота, 4 февраля 2012 г.

Вступление


Полтора месяца изучения польского языка, двухнедельная морока с документами, десять часов автобусом, и еще нет шести утра, а я уже стою посреди вокзала совершенно незнакомого города. Прямо над дверями весит телевизор и громко вещает на польском языке новости экономического характера, вывески так и пестрят незнакомыми сочетаниями букв. Затем сменяющие один за другим пейзажи города из окна шикарной машины. Еще нет даже намека на рассвет, и я наконец-то понимаю…
  
Добро пожаловать в Варшаву
  
   Перед тем, как начать свой восторженный и бесконечный рассказ о Польше, всё таки хочется вернуться еще на несколько месяцев назад, когда только зарождалась во мне мысль предательски покинуть Минск, на радостях махая рукой распрекрасным пейзажам родного города.
   Решение учиться заграницей не далось легко, во-первых, потому что мне нравился мой институт, несмотря на все минусы образовательного процесса, и нравилась та специальность, которую я получала, признаться, даже фанатела от разного рода переводов… И всё же в пользу конкретно Польши говорило несколько фактов:

Факт 1. За 5 лет в Польше можно получить степень магистра. У нас этот процесс занимает 7 лет. (по сути, я ничего по времени не теряла)

Факт 2. Польское образование присоединено к болонскому процессу.

Факт 3. Питание и жилье – недорогие.

Факт 4. Стоимость обучения в Польше приблизительная такая же, даже где-то дешевле.

   Вторым пунктом, говорящим о тяжести решения, было то, что мне придется далеко уехать от своих родных и близких, и паника по этому поводу меня не покидала вплоть до самого отъезда.
   Третье, и самое трудное, было преодолеть весь негатив, который на меня так и сыпался, стоило только заикнуться об учебе заграницей. На своем тернистом пути, в основном, были мнения людей «а зачем тебе это?», «ты думаешь нужна там кому-то?», «а чем здесь не лучше?» и всё в таком же духе. Отсутствие энтузиазма и поддержки, бывало, крутили у виска, мол, ты и заграница – очень смешная шутка. Наверное, в любой другой ситуации… или же, назовем персонажа «старая Яна» - она бы покорно склонила голову, согласилась с оппонентами, что надо быть ближе к земле, реалистом и, в конце концов, не стала бы ничего делать. Но что-то во мне отключилось на тот момент. Мне настолько захотелось сделать что-то достаточно серьезное и самостоятельное, что пусть мне тысячу раз говорили, что это невозможно, я всё равно двигалась вперед. Здесь действовало главное правило жизни, которое многие так старательно пытаются игнорировать: нет ничего невозможного на пути к цели.
   Хоть я и утверждаю, что не было поддержки на момент зарождения моего грандиозного плана, всё таки существовали очень близкие мне люди, которые всячески подбадривали меня, но и в то же время они не разделяли моего энтузиазма, по причине того, что я на тот момент была представителем вида хомо домастикус, человек одомашненного, не имеющего навыков выживания в диком взрослом мире (хотя и сейчас, я считаю, что не далеко эволюционировала от этого вида). Думаю, такая позиция родителей пошла мне на пользу, потому как поиском универа своей мечты и оформлением документов занималась самостоятельно.
   В итоге, ради своей цели мне пришлось много чем пожертвовать и многое изменить в себе, как и в характере, так и во взгляде на некоторые вещи. Я считаю, что теперь, приехав в Варшаву, у меня нет больше права останавливаться или оглядываться назад, только идти вперед, пусть даже маленькими шагами, но идти вперед к своей цели.