Показаны сообщения с ярлыком питание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком питание. Показать все сообщения

суббота, 10 марта 2012 г.

Питание. Стоимость

   Auchan, Tesco, Biedronka, Carrefour, Lidl, Real...  и я даже не уверена, что перечислила все гипермаркеты. Цены в них отличаются, но не сильно, чаще всего одни продукты дешевле, другие дороже и если вы действительно хотите сэкономить, то приготовьтесь побегать по всем этим магазинам. Лучше всего закупкам выделять весь день, ведь как бы ни хотелось быстро пробежаться по заранее приготовленному списку, тело будет инстинктивно бродить по просторам магазина, откликаясь на яркие упаковки и новые модные штучки.



   Для примера расскажу как питаюсь я и что покупаю. Сделаю небольшую оговорку, что являюсь страшной сладкоежкой и обожаю шоколадные батончики твикс, марс, сникерс и прочие. В Lidl продаются их аналоги, то есть всё то же и самое, даже на несколько грамм больше, но в другой упаковке (от другого производителя). Если обычно марс стоит 1,28зл, то в Лидле он стоит 0,99зл. Мелочь, а приятно. В этом магазине я также покупаю минеральную воду или обычную питьевую, по той же причине, стоит она здесь злотый с чем-то за 1,5 литра, в других магазах за 1,15 можно купить только 0,5. Еще если вы любитель питьевых йогуртов, их тоже лучше приобретать в Лидле (2зл - 400 мл), видов, увы, мало, но на несколько грош дешевле и вкуснее, чем то, что я успела попробовать. Особенно хочу отметить стоимость мяса для гамбургеров, тут она радует глаз - 1,78 за 4 шт. Так как я 3 дня в неделю пропадаю в универе, бутерброды - для меня святая еда, поэтому заранее закупаюсь 2 пачками этих "блинчиков"  и обязательно булками к ним. Если захочется отведать таких же, как продают в макдаке, то в Лидле они стоят 6 шт - 4 зл, и это самая дешевая цена, что я видела. 

   В Бедронке, где вы увидете лозунги, мол, всё дешевле, чем где бы то ни было, я покупаю только пельмени 1 кг за 6 зл. Вот пельменей дешевле и вкуснее не найдете, а больше смысла заходить туда нет.

   В Теско я очень люблю ходить за его уголок знишек на продукты, срок годности которых заканчивается через пару дней. Один раз мне удалось там откопать лосося 100 гр за 2 зл, долго жалела, что взяла одну упаковку... Никогда не знаешь, что там найдешь, иногда всё быстро расхватывают, но это не беда :) По ценам Теско считаю самым лучшим магазином, там не страшно делать глобальные закупки, грубо говоря, можно не бегать по разным магазинам и просто заходить туда. Но студент легких путей не ищет!



   Ашан - самый крупный супермаркет в близи от моего общежития, следовательно и выбор продуктов там большой. К примеру, мясо, курицу покупаю только там - всегда можно найти отличный кусочек, недорогой, в среднем за кг мяса выходит 12-14 зл. Выбор фруктов и овощей будет побольше, чем в Теско но и где-то дороже. Что дешево в Ашане, так это обычные, хрустящие булочки, в которые можно при желании запихнуть начинку для бутерброда - 0,16 грош. К сожалению, они быстро портятся, так что имейте ввиду...

   В Карефуре, Реале многие продукты дороже, да и находятся они далеко

   Крупы покупаю дешевые, честно, еще не успела заметить разницу во вкусе. В целом, так с большинством продуктов - так что не гонитесь за маркой, фирмой. То что производит сам супермаркет бывает даже вкуснее того, что рекламируют на каждом столбе. И естественно, оно всегда дешевле. 

  Еще одно главное правило экономии: не покупайте еду в автоматах, в универе, в маленьких магазинчиках и киосках. Разница в цене огромная - в 2 раза, а порою и больше. Так что лучше купить что-нибудь с запасом и носить с собой, чем тратиться на автоматах. Самое обидное бывает, когда хочешь пить, а сок, который продается в магазине стоит 1,10, а в киоске или автомате - 2,50, а в крупном торговом центре и того цена доходит до 4 злотых. 

   Что касается хоз товаров, шампуней, кремов и прочее, лучше покупать в Ашане (выбора больше), или в Rossman. В последнем всё намного дешевле, порою разница бывает в злотых 5.

   Сайты супермаркетов, можно ознакомится с действующими акциями и ценами:

суббота, 25 февраля 2012 г.

Питание. Новые вкусы

   То чем я питаюсь в Варшаве, можно охарактеризовать одним словом - дорвалась. Моей забавой первые дни и до сих пор остается покупать всякие непонятные продукты и пробовать их на свой страх и риск. Такого разнообразия жители Минска еще не видели, в тот время как гости из Украины особо не удивляются всем этим ярким этикеткам и аппетитным запахам в супермаркетах.
   Речь сегодня пойдет о моих попытках узнать новые вкусы, но в следующий раз постараюсь детально рассказать как можно сэкономить на питании не экономя на желудке ;)  


Эксперименты начались с этой зеленой бутылочки. Если верить этикетке, то этот сок сделан только из "зеленых" фруктов. По вкусу неплох, но есть подозрения, что сок немного разбавили водой. Стоимость, если правильно помню 1-2 зл (до 1 доллара)



Сыр Маскарпоне я купила за полцены, так как срок годности истекал то ли на следующий день, то ли через 2 дня. (стоил 3 зл=1доллар). По вкусу это похоже чем-то на очень сливочную сметанку, густое. Когда смешиваешь с растопленным шоколадом выходит вкусняшка :)





Самые дешевые шоколадки (и вкусные) с разными начинками стоят 1,39 (где-то пол доллара). Первое время я закупалась ими и наедалась каждый день ) Марс, сникерс, твикс, стоит где-то 1,30-1,50 зл. Так что Польша - рай для сладкоежек ^_^



Вот так, например выглядит закуска к вину :) Сыр камемберт или бри стоит здесь минимум 3 зл (доллар) за 120 гр.



Скукоженные и непонятные штуки - имбирь в его первоначальном виде. Пахнет очень вкусно, натирала его на терку и добавляла в кофе, выходил свежий вкус, который слегка щипал язык. За эти 2 кусочка я отдала меньше злотого, пользовалась очень долго, что они даже успели испортиться и пришлось выкидывать... 





Поход в кафе Грицан (марка, производящая здоровское мороженное). В среднем на человека поход в кафе за кофе и кусочком тортика обойдется в 20 - 25 зл (6 долларов), хотя в тот раз я сходила где-то на 16-18 зл.





Для тех кто знает что такое Линукс, в частности Убунту, посвящается. Если честно, когда я это увидела, долго не могла поверить. То ли шутка, то ли и вправду одна и та же контора выпускает ОС и напитки...



И в завершении, опять про напитки. Так как я люблю издеваться над своим организмом, то решила купить сок со вкусом яблока и мяты. Стоит ли говорить, что эта коробка у меня долго простояла в холодильнике почти нетронутой...