воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Транспорт. Стоимость


   Возвращаясь к теме транспорта в Варшаве, кроме базовых навыков ориентации в городе, следует разобраться с билетами и их разновидностями.



   Во-первых, столица делится на такие понятия как Стрефа 1 и Стрефа 2. Если же Стрефа 1 является сердцем города, то Стрефа 2 – что-то вроде его окраин, где студенту делать особо нечего, потому при покупке билета просите только на Стрефу 1.

   Во-вторых, жетонов в метро здесь нет, только билеты, которые следует компостировать сразу же после того, как вы заходите в транспортное средство или же проходите через турникет.


   Желтая подозрительная коробочка есть ни что иное как «компостер» для билетов, где отмечается номер транспортного средства, дата и время, что здесь очень важно. 

   В-третьих, есть временные билеты и одноразовые. С одноразовыми нам итак всё понятно, а вот временные действует определенное количество минут и на две Стрефы. Учитывая то, что в Варшаве транспорт ходит вовремя, а компостеры позволяют точно зафиксировать вашу посадку, с ними особых проблем не возникает. Виды временных билетов:
- 20 минут
- 40 минут
- 60 минут.
   Кроме всего, есть еще билеты на сутки и на 3 дня, но ими я толком и не пользовалась.

   Маленькое примечание: приобрести билеты можно в киосках, у водителя, в автоматах, что стоят в метро, на некоторых остановках и в самом транспорте. Есть еще возможность купить билет при помощи смс, но еще не сталкивалась с этим =( 

   В-четвертых, режим «заяц» здесь не прокатывает. Варшавские Контролеры не простые, а прокаченные, имеют отличную экипировку и специальный прибор блокирующий компостеры. Пример из жизни: сижу в автобусе по пути в универ, заходит на остановке неприметный мужичок, садиться впереди, смотрит в окно, ну и я тоже продолжила созерцать пейзажи. Через минут 15, почти под конец моего путешествия, он резко встает и начинает расстегивать передо мной куртку. Даже не знаю как передать вам все мои нецензурные мысли в тот самый момент. Не то чтобы я пожалела о своем приезде в Европу, но я была близка к тому, чтобы приложить мужчину или кирпичом или сумкой со всего размаху. Ничего катастрофического не случилось. Под курткой был небольшой прибор, проверяющий билеты или карты на месяц (поясню ниже). Сразу же мужчина заблокировал компостеры и пошел по салону, с такой улыбкой на лице, что мне показалось, он получает какое-то удовольствие от того, что ему придется кого-то оштрафовать. Штраф он выписал только одной женщине в возрасте, ПОБЛАГОДАРИЛ ЕЕ, в ответ она тоже его поблагодарила и инцидент был исчерпан. Никаких криков, руганья и попыток сбежать (хотя последний вариант в конкретном случае не рассматривается как действенный). Кстати говоря, штраф здесь немаленький – чуть больше 100 зл – 30 $. Так что, лучше не рисковать…



   Для студента есть путь полегче, чем покупать билеты и тратить на проезд сумасшедшие деньги - сделать проездной на 3 месяца. Стоит он 105 зл (льготный для студентов). Делала я его в переходе метро Ratusz Arsenał, пункт ZTM можно легко отличить от всего прочего. При себе необходимо иметь паспорт (на всякий случай), студенческий и фотографию. Там будет 2 очереди, в левой изготовляют сам проездной (пластиковую карту с вашей фотографией), в правой оплата и зарядка карты на 3 месяца. Эту карту необходимо приложить ОДИН раз к компостеру при первой же поездке, в дальнейшем это не имеет смысла (касается исключительно наземного транспорта).
   Приятной поездки ;)

5 комментариев:

  1. На первый взгляд кажется всё таким запутанным, ну да с практикой все приходит))) А в Польше до сих про злотые есть? Я че-то думала там евро...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, евро еще нет, но обещают в следующем году :)
      последний вариант с проездным самый простой, чтобы не замарачиваться с билетами )))

      Удалить
  2. Yanochka, ti takaya molodechek!!! Spasibo ogromnoe za takuyu detal'nuyu informaziyu! Super!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что ))) главное, чтобы оно действительно приносило пользу :)

      Удалить
  3. спасибо :) обязательно почитаю)

    ОтветитьУдалить