четверг, 9 февраля 2012 г.

Транспорт. Как не заблудиться


   В Варшаве, как и в другом крупном городе Польши, отлично налажено транспортное движение, потому я до сих пор считаю, что заблудиться здесь невозможно, хотя не исключаю того варианта, что если очень постараться…



1) На каждой остановке, кроме надписи курсирующих здесь номеров автобусов, вы всегда найдете список остановок, которые проезжает конкретный автобус, а также час и минуты, когда он пребывает, и интервалы в минутах до следующей.



2) Внутри транспорта, как правило, всегда проговаривают вслух остановки (что не является новинкой). Современные автобусы и трамваи оснащены экранами, на которых транслируется новости и название остановок. В некоторых есть экраны, где изображается маршрут в режиме прямой трансляции с минутами до следующих остановок.

3) Когда я приехала в Варшаву, то в первый же день купила карту города. Если у вас есть компьютер или же мобильник с доступом в интернет, то не делаете ту же ошибку, что и я. Карта мне так ни разу и не понадобилась, только в качестве плаката на стенку:



Есть замечательный сайт http://warszawa.jakdojade.pl/ (работает не только на столицу, но и на Вроцлав, Краков и др города). Вы указываете ту остановку на которой находитесь и свой конечный пункт назначения (можно и адрес). Программа подберет вам выгодный маршрут, предложит даже несколько вариантов. Можно расставлять время и прочее, прочее. Вы не найдете поляка, который  не знает об этом сайте.



4) Еще одно преимущество Варшавы – организованы ночные линии автобусов. Возвращаясь пьяным домой в часа 3 ночи, вы не рискуете застрять неизвестно где до самого утра. Но, тем не менее, они курсируют не везде, что я опять-таки испытала на собственном опыте и проторчала на холоде пару часов, поэтому будьте осторожны и лишний раз сверяйтесь с сайтом выше или же с расписанием на остановке...

5 комментариев:

  1. Поздравляю!! Ты выиграла в номинации "Интересный блог")
    http://christsi.blogspot.com/2012/02/blog-post_09.html

    ОтветитьУдалить
  2. Да, пишите еще =) Очень все доходчиво и информативно.

    ОтветитьУдалить